Abanderados

Abanderados (7)

Nómina de abanderados y estudiantes que integran el cuadro de honor de las carreras de ingeniería de nuestra Facultad

Mediante  Res. Nº 96-CDI-2016 del Consejo Directivo, se instituyó en el ámbito de la Facultad de Ingeniería, las pautas para la selección de Abanderados, Escoltas y Estudiantes que integran el cuadro de Honor.

La renovación de las designaciones, se llevará a cabo el día 6 de junio de 2018 en el acto en conmemoración del día de la Ingeniería Argentina. Res. 191-CDI-2019

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

El Consejo Directivo de la Facultad de Ingeniería de la UNSa., mediante Res. 191-CD-2019, resuelve, designar a los alumnos que seguidamente se detallan, como Abanderados y Escoltas, de las Banderas Nacional y Provincial, en el ámbito de la Facultad de Ingeniería, a partir del 6 de junio de 2019 y por el término de un (1) año, en virtud de la aplicación de los criterios establecidos por las Resoluciones FI N° 96-CD-2016 y FI N° 190-CD-2019 ...

El texto completo de la citada resolución puede ser consultado en el siguiente enlace: http://bo.unsa.edu.ar/cding/R2019/R-CDI-2019-0191.pdf

Se informa las nóminas de estudiantes seleccionados para ocupar los cargos honoríficos de Abanderados y Escoltas, tanto de la Bandera Nacional como de la Provincial; como así también, los Cuadros de Honor de las carreras de grado.

Mediante  Res. Nº 96-CDI-2016 del Consejo Directivo, se instituyó en el ámbito de la Facultad de Ingeniería, las pautas para la selección de Abanderados, Escoltas y Estudiantes que integran el cuadro de Honor.

La renovación de las designaciones, se llevará a cabo el día 6 de junio de 2018 en el acto en conmemoración del día de la Ingeniería Argentina. Res. 198-CDI-2018

{tab Abanderado y Escoltas}

 

 BANDERA NACIONAL:

  • Abanderado: Mariana Angelina DARUICH - Ingeniería Química
  • Primer Escolta: Carolina Belén MACÍAS - Ingeniería Química
  • Segundo Escolta: Jen Chieh LEE - Ingeniería Industrial
  • Primer Escolta Suplente: Facundo LAMELAS - Ingeniería Civil
  • Segundo Escolta Suplente: Nicolás Ángel LAZARTE - Ingeniería Industrial

BANDERA PROVINCIAL:

  • Abanderado: Cristian Miguel ARAMAYO ENRÍQUEZ - Ingeniería Civil
  • Primer Escolta: Luis Fernando ALARCÓN - Ingeniería Civil
  • Segundo Escolta: José Raúl GONZÁLEZ - Ingeniería Electromecánica
  • Primer Escolta Suplente: María del Rosario DIDZIULIS - Ingeniería Industrial
  • Segundo Escolta Suplente: Noemí Soledad DURÁN RICALDE - Ingeniería Civil
  • Segundo Escolta Suplente: Fernando Emanuel PÉREZ - Ingeniería Civil

{tab Ing. Química}

CUADRO DE HONOR DE INGENIERÍA QUÍMICA

1º. DARUICH, Mariana Angelina
2º. MACÍAS, Carolina Belén
3º. TACACHO, Matías Germán
4º. SUICA, Matías Francisco
5º. PAEZ ORTEGA, Cristian Antonio

{tab Ing. Industrial}

CUADRO DE HONOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL

1º. LEE, Jen Chieh
2º. LAZARTE, Nicolás Ángel
3º. DIDZIULIS, María del Rosario
4º. DE CUNTO, Ezequiel
5º. POCLAVA, Mauro Iván

{tab Ing. Civil}

CUADRO DE HONOR DE INGENIERÍA CIVIL

1º. ARAMAYO ENRÍQUEZ, Cristian Miguel
2º. ALARCÓN, Luis Fernando
3º. LAMELAS, Facundo
4º. DURÁN RICALDE, Noemí Soledad
4º. PÉREZ, Fernando Emanuel
5º. CHOQUE, Jairo Rafael

{tabing. Electromecánica}

CUADRO DE HONOR DE INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA

1º. GONZÁLEZ, José Raúl

{/ pestañas}

Desde siguientes los enlaces se puede descargar las nóminas provisorias de los estudiantes seleccionados para ocupar los cargos honoríficos de abanderado y escoltas, tanto de la Bandera Nacional como de la Provincial; como así también de los Cuadros de Honor de las carreras de grado.

Lunes, 05 Diciembre 2016 20:05

Abanderados - 2015

Escrito por

Mediante Res. Nº 159-CDI-2015 del Consejo Directivo, se instituyó en el ámbito de la Facultad de Ingeniería las designaciones honoríficas de abanderado y sus escoltas.

La renovación de las designaciones mencionadas, se llevó a cabo el día 8 de junio de 2015 en el acto en conmemoración del día de la Ingeniería Argentina.

Entrantes:

  • Abanderada: Azul María GIMÉNEZ MORENO - Ingeniería Química
  • Escolta Primero Titular: María Agustina DE LA ZERDA - Ingeniería Química
  • Escolta Segundo Titular: Ezequiel Raúl Adolfo GIANERA - Ingeniería Industrial
  • Escolta Primero Suplente: Agustina María GRAMAGLIA SARACHO - Ingeniería Química
  • Escolta Segundo Suplente: Cintia Alejandra BRIONES NIEVA - Ingeniería Química

Salientes:

  • Abanderada: María Florencia DIB ASHUR - Ingeniería Química
  • Escolta Primero Titular: Andrea Carolina FERNANDEZ - Ingeniería Industrial
  • Escolta Segundo Titular: Lucas GUSILS MICHEL - Ingeniería Industrial
  • Escolta Primero Suplente: Daniela Alejandra OLIVA - Ingeniería Química
  • Escolta Segundo Suplente: Mayra Cecilia Del Huerto IBAÑEZ - Ingeniería Industrial
Miércoles, 23 Noviembre 2016 19:22

Abanderados - 2017