Lunes, 05 Diciembre 2016 19:41

Escuelas

La Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Salta, se organiza académicamente por Escuelas, en cada una de las cuales se agrupan las asignaturas que forman parte de la currícula de las Carreras respectivas 

Las Escuelas de Ingeniería son unidades académicas donde se coordinan y realizan las actividades de enseñanza y aprendizaje de las carreras incluídas en ellas y de acuerdo a normas generales emanadas del Consejo Directivo de la Facultad.

La conducción de cada Escuela de Ingeniería esta a cargo de una Comisión, encabezada por un Director y su correspondiente Vicedirector, e integrada por los siguientes miembros:

  • Un Secretario, elegido de entre los miembros de la Comisión de Escuela, por el término de un año.
  • Un Profesor y un Auxiliar de la Docencia en representación de cada una de las Áreas que componen la Escuela, los cuales durarán dos años en tales funciones.
  • Un Graduado titular y un suplente, elegidos por el mismo Claustro, los cuales son renovados cada vez que se renueven los Consejeros Graduados.
  • Un Estudiante titular y un suplente, los que debe estar cursando 3° Año de la Carrera en adelante y son propuestos por el Centro de Estudiantes de Ingeniería. Durarán un año en sus funciones.

(ver Res. 542-HCD-2013).

Química

Autoridades de la escuela de Ingeniería Química (designadas mediante Res. 230-CD-2016):

Directora: Mg. Lilian Ester MATTENELLA

Vicedirector: Ing. Antonio BONOMO

Secretaria: Norma Edith RAMÍREZ (designada mediante resolucion Res. 554-CD-2016)

ÁREA BÁSICA GENERAL:

Profesores:

Titular: Dra. Norma Beatriz MORAGA

Suplente: Dra. Marta Cecilia POCOVÍ

Auxiliares:

Titular: Farm. Pablo Fernando CORREGIDOR

Suplentes: Ing. Norma Edith RAMÍREZ -Ing. Silvia Cristina IBÁÑEZ

 

ÁREA BÁSICA ESPECÍFICA:

Profesores:

Titular: Dra. María Alejandra BERTUZZI

Suplente: Dra. Mónica Liliana PARENTIS

Auxiliares:

Titular: Ing. Agustina María ORCE SCHWARZ

Suplente: Ing. Blanca Argentina ABREGÚ

 

ÁREA PROFESIONAL ESPECÍFICA - BÁSICA:

Profesores:

Titular: Ing. Miguel Ángel SALOM

Suplente: Ing. Gloria del Valle VILLAFLOR

Titular: Ing. Gloria del Carmen PLAZA

Suplente: Ing. Jorge Eduardo FLORES

Auxiliares:

Titular: Dra. Silvana Karina VALDEZ

Suplente: Dra. Julieta MARTÍNEZ

Titular: Dra. Alicia Graciela CID

Suplentes: Ing. Claudia Mónica BORRÉ - Ing. Silvia Estela ZAMORA

 

ÁREA ORIENTACIÓN:            

Profesores:

Titular: Ing. Elisa Liliana ALE RUIZ

Suplente: Lic. Patricia Liliana JIMÉNEZ

Auxiliares:

Titular: Ing. Adolfo Néstor RIVEROS ZAPATA

Suplente: Ing. Leonel Alberto BENÍTEZ

 

 

Visto 190 veces Modificado por última vez en Miércoles, 07 Junio 2017 20:59